Конструктор для взрослых

Договора эмфитевзиса
08.02.2019
Капуста та боби у раціоні ВРХ
11.02.2019

Конструктор для взрослых

На смену капитальным фермам старого образца приходят быстровозводимые конструкции, позволяющие экономить до 40% на строительстве аналогичных животноводческих помещений. Какие они бывают?

Алексей Мимогляд, инженер

Как не крути, а на сегодняшний день в Украине остается около 60-70% ферм старого фонда, построенных в 70-80-х годах прошлого века. Такие фермы в большинстве случаев находятся в критическом состоянии, так как при эксплуатации железобетонных сооружений в течение 20-30 лет, а именно из бетона строили в годы СССР, в агрессивной среде эти здания подошли к своему сроку износа. Поэтому содержание молочных коров в этих зданиях не только не соответствует современным требованиям технологий, но и подвергает людей и животных опасности в связи с потерей их несущей способности. Само строительство ферм нового образца позволит оптимизировать экономику предприятий за счет реализации современных технологий: в старых коровниках, например, крайне трудно сделать хорошую вентиляцию, использовать современную технику, реализовать многие энергосберегающие и автоматизированные технологии и т. д.

Реконструкция помещений молочно-товарных ферм часто соревнуется по стоимости и масштабности работ с возведением новых домов, с использованием современных технологий в строительстве. Так, вместо старых блочных бетонных и кирпичных коровников, свинарников и птицефабрик с шиферными крышами строительные компании предлагают радикально новые сооружения из легких сборных конструкций с различными вариантами обшивки и утепления. Сейчас рынок разворачивается от тяжелых бетонных сооружений в сторону быстровозводимых конструкций, которые в корне отличаются от прежних коровников своей легкостью, скоростью сборки, меньшей стоимостью, лучше эксплуатационными характеристиками и условиями содержания скота.

Суть каркасной технологии заключается в том, что на строительную площадку доставляются уже готовые детали сооружения, остается только смонтировать их. Таким образом, современные решения для строительства сельскохозяйственных помещений спроектированы на основе унифицированной системы конструктивов, что позволяет в кратчайшие сроки сконфигурировать объект под нужный функционал (коровник, свинарник, доильный зал и т. д.) Из готовых стандартных деталей, при необходимости дополнив его недостающими элементами.

От железобетонных капитальных строений животноводы уходят из-за их высокой капиталоемкости и длительных сроков возведения.

Строительство легко и быстро

Строительство быстровозводимых ангаров-коровников обходится в 1,5-3 раза дешевле капитальных зданий и окупается при этом гораздо быстрее. Экономия на строительные материалы и услуги может составлять 20% и выше, кроме того, нужно учитывать значительное снижение временных затрат на устройство фундамента и возведение. Например, срок монтажа обычного ангара сельскохозяйственного назначения 800 м2 может составлять 2-2,5 месяца, не потребуется сварки, можно сэкономить на привлечении сложной строительной техники и проводить работы в любое время года. С монтировать каркас такого же коровника и обшить его можно за 1,5 месяца, но во сроках возведения также зависит от количества работников, параллельности выполнения работ и погодных условий. Например, зимой, если температура воздуха превышает 30 ° С, возможны перебои в работе техники, а летом в межсезонье главной проблемой становятся дожди, которые непосредственно влияют на состояние почв.

Каркас, как правило, состоит из деталей заводского изготовления, конструкция которых разработана таким образом, чтобы максимально удешевить сборку и исключить ошибки монтажников. Конструкция зданий предусматривает возможность простого монтажа систем приточной и вытяжной вентиляции, систем обогрева и других функциональных элементов, а также встраивания специализированного технологического оборудования.

Строительство быстровозводимых ангаров-коровников обходится в 1,5-3 раза дешевле капитальных зданий и окупается при этом гораздо быстрее. Экономия на строительные материалы и услуги может составлять 20% и выше, кроме того, нужно учитывать значительное снижение временных затрат на устройство фундамента и возведение. Например, срок монтажа обычного ангара сельскохозяйственного назначения 800 м2 может составлять 2-2,5 месяца, не потребуется сварки, можно сэкономить на привлечении сложной строительной техники и проводить работы в любое время года. Типичными считаются молочно-товарные фермы на 200 и 400 голов и молочные комплексы стандартных размеров – на 600, 800, 900, 1200, 1800 и 2100 голов, но каждое решение нуждается в корректировке. Поэтому любой типовой проект всегда дорабатывается под конкретные технологические условия.

Для изготовления каркасов быстровозводимых зданий в большинстве решений применяют металлический конструктив. Собираемость-розбираемость и модульность металлических каркасов дает возможность без особых сложностей при необходимости перенести конструкции на новую площадку. Многократный запас по технологической нагрузке позволяет подвешивать на конструкции без дополнительного усиления различное технологическое оборудование: линии поения, кормления, освещение, теплогенераторы, вентиляторы, подвесные потолки и др. А многообразие типоразмеров позволяет их применение в различных отраслях сельского хозяйства: птицеводстве, свиноводстве, молочном животноводстве и др.

Например, для молочных ферм разработан специальный конструктив коровников с большей скатностью кровли (40 °) и световентиляционним коньком – в стенах и крыше каркасного дома легко организуются прозрачные секции для освещения помещения и вентиляционные системы. Металлические конструкции при перевозке в разобранном виде очень компактны и позволяют обойтись минимальными транспортными затратами. Свободная планировка внутреннего пространства таких зданий дает возможность размещать оборудование как для привязного, так и беспривязного содержания коров.

Стоимость каркаса здания будет зависеть от используемых материалов (ЛСТК, металл, дерево), а также от длины пролета, высоты здания, наличия грузоподъемных механизмов, геометрии и конструктивных особенностей. В целом дешевыми можно назвать каркасы из окрашенного металла, на 15-20% дороже обойдется деревянный каркас, который можно сравнить по цене с оцинкованным металлом.

Из металла

Металлический конструктив для животноводческих помещений может отличаться способом нанесения антикоррозионного покрытия и толщиной. Это может быть профиль из конструкционных сталей с нанесенным антикоррозийным покрытием (лакокрасочные покрытия на базе эпоксидных смол, на полимерной основе, цинкосодержащая ЛПК, различные эмали). Каркас из такой стали при монтаже собирается на болтах или с использованием сварных соединений. Основным преимуществом этого вида материалов является его невысокая стоимость. Среди недостатков – небольшой срок службы, максимум 15-25 лет, и необходимость постоянно контролировать состояние антикоррозийного покрытия.

Через год-два лакокрасочное покрытие начинает разрушаться, через 6 лет уже нужно полная покраска каркаса, а через 8 лет – укрепление сварных соединений. Если не обновлять каркас, а практика показала, что в этом, как правило, не делают, то он разрушается в результате коррозии. Уже через 10 лет такой объект не будет стоить затраченных средств.

Все большее распространение получают каркасы, изготовленные из легких металлоконструкций. Это может быть тонкостенный профиль, полученный из письма оцинкованной стали (с цинковым покрытием не менее 275 г на 1 м2). Легкие стальные тонкостенные конструкции, или, как еще их называют, ЛСТК, состоят из оцинкованных профилей: колонн, Регеля, прогонов.

Все конструкции, изготовленные из оцинкованной стали, имеют неоспоримое преимущество перед профилем из черного металла – они отлично противостоят коррозии и срок эксплуатации таких каркасов составляет не менее 25-40 лет.

Кроме того, небольшой вес конструкций позволяет монтировать их на точечный фундамент зачастую без применения тяжелой техники. Сборник такого конструктива осуществляется с помощью болтовых соединений и не требует сварки.

Болты и шурупы, применяемые в качестве крепления, также оцинковываются. Легкость конструкции и малый вес профилей дают возможность выполнять подобными элементами реконструкции, используя уже существующие несущие стены, например, железобетонный каркас.

Кроме листовой стали элементы могут сначала полностью изготавливаться из черного металла, а уже потом уже проходить оцинковки в готовом виде. Такие конструкции несколько превосходят изделия из листовой стали по весу, однако толщина цинкового покрытия в них более 80 мкм в отличие от оцинкованного листа (35-45 мкм), что увеличивает их срок эксплуатации. Эти профили основательно ЛСТК, но и цена на них выше. Как правило, они используются при строительстве крупных зданий.

Из дерева

Еще одним интересным решением для быстрого возведения зданий является использование конструкций, изготовленных из клееного бруса (КДК). Каркас из КДК сравним по цене с конструкциями из черного металла, а по эксплуатационным расходам такие здания значительно дешевле. Кроме того, срок службы дерева, по его словам, превосходит в несколько раз как черный, так и оцинкованный металл: доведен срок эксплуатации КДК в агрессивной среде – более 50 лет. Соответственно, такой дом будет высоколиквидным залогом. Благодаря особой влажно и огнезащитной обработки дерево слабо подвержено гниению и горению, более того, эксплуатируя в агрессивной и влажной среде при проветривании коровника деревянные конструкции «дубеют» и становятся еще более непроницаемыми. К тому же благодаря своей низкой теплопроводности деревянные коровники работают как термосы: периоды прогрева и охлаждения в них проходят очень медленно. В условиях резко континентального климата такие смягчения перепадов температур позволяют животным легче адаптироваться к перемене погоды. Дерево также прекрасно работает как природный регулятор влаги, то вбирая, то отдавая ее в нужный момент, поэтому микроклимат в помещение всегда благоприятный – нет «зимнего тумана», а в жару – пересушенный воздух. Сборка деревянных каркасов также ведется болтовыми соединениями. Все узловые соединительные элементы полностью армированные и защищены от коррозии (эпоксидная смола внутри дерева). Деревянные каркасы легче металлических и тоже могут монтироваться на легком фундаменте, если это позволяет технология эксплуатации. Защищать или утеплять? В зависимости от климатических условий региона и технологии содержания, принятой в хозяйстве, для обшивки каркаса коровников применяются различные типы материалов. Так, при холодном методе содержания молочного стада или молодняка утепления зданий не проводится. При классической технологии содержания в регионах с теплым климатом. Их строят без применения теплоизоляции. Хотя она крайне необходима, чтобы защищать животных от высоких температур. Ведь при 23 ° С в коровы начинается тепловой стресс. Утепляются современные животноводческие помещения минеральной ватой или за счет установки сэндвич-панелей. Утеплитель в этом случае располагается между двумя слоями обшивки, как правило, металла. Материал внутри таких панелей превосходит по теплоизоляционным качествам кирпич и бетон, а стоит на 30% дешевле. Внутренняя сторона ограждающих конструкций стен и кровли изготовлена ​​из оцинкованной стали с защитным полимерным (полиэфирным, полиуретановым, ПВД) покрытием, устойчивым к агрессивным средам, что гарантирует длительный срок эксплуатации коровника. Например, стальные листы ограждающих конструкций Ruukki Pural Farm, специально разработанные для сельскохозяйственных зданий, имеют полиуретановую защиту толщиной 40 мкм и предназначены для работы в агрессивных средах. Кроме того, они доступны в качестве двустороннего продукта (потолков, кровель, стен) и подходят как для внешнего, так и для внутреннего применения в виде сэндвич-панелей или профлиста на птицефабриках, фермах и свинокомплексах. Выбор ограждающих конструкций стен и кровли сельскохозяйственных зданий зависит от их назначения. Так, в птичниках, коровниках и других помещениях для содержания животных чаще всего используют сэндвич-панели в качестве стеновых ограждающих конструкций и составления из минерало-ватного утеплителя и профнастила – как кровельные. Одним из удачных решений для коровников являются стены из расположенных по всей длине открываются штор (поликарбонат, ПВХ-материал и др.). В этом случае утепляется только крыша, толщина утеплителя которой варьируется в зависимости от района строительства. Однако эксплуатация зданий, покрытых только одним слоем профлиста без утепления, для содержания животных недопустима во избежание нагрева помещения через крышу и, как следствие, теплового стресса у животных.

Для ферм с традиционной технологией содержания обшивка, как правило, проводится сэндвич-панелями с наполнителем на основе минеральной ваты или ППУ (пенополиуретана), а также ПИР-панелями, где в качестве наполнителя используется пенополиизоцианурат (ПДД).

Сэндвич-панели с наполнителем из пенополиизоцианурата легче панелей с минватой (на основе базальтового волокна) и у них хорошие, которые можно сравнить с наполнителем ППУ, показатели теплопроводности 0,018-0,02 Вт/м °С против 0,052 Вт/м °С в панелей с минеральной ватой. Однако сэндвич-панели на основе минеральной ваты более устойчивы к атакам грызунов и дешевле.

Палатка для коров

Одним из наиболее экономичных вариантов неутепленного коровника можно назвать коровники, где роль ограждающей конструкции играет специальный ПВХ-тент. Тентовый армированный материал, который используется на каркасах, не поддерживает горение, не подвержен коррозии и обладает морозостойкостью до -60 ° С и т.д. При этом светопропускная способность материала позволяет проникать в помещение до 80% солнечных лучей, что делает возможным обогрев помещения в дневное время зимой и помогает экономить на освещении стандартного коровника на 400 голов д в 150 тыс. руб. в год. Стены в таких коровниках и телятниках также могут представлять собой подъемные вентиляционные шторы из того же тентового материала. Уклон крыши в таких помещениях должен составлять не менее 35°, чтобы снег любой консистенции беспрепятственно скатывался с нее. В таких конструкциях много плюсов. Но прежде всего это дешевизна: стоимость тентовых коровников на 25-30% меньше, чем в аналогичных зданиях с использованием металлического каркаса, и начинается от 500 грн. за 1 м2 площади пола. Кроме того, объем воздуха в них значительно больше, а вес каркаса в зависимости от величины пролета на 6-15 кг меньше. В числе минусов мало, по сравнению с оцинкованной сталью, срок годности защищает материала (ПВХ-тента) – 10 лет и его сомнительная прочность (можно разрезать, проткнуть и т.д.). Но особенности конструкции не позволяют животным подходить близко к тента, защищающего его от воздействия непосредственно самих рогатых жителей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *