Почему открытый рынок земли уничтожит половину молочных хозяйств Украины?

Чому відкритий ринок землі винищить половину молочних господарств України?
11.10.2019
«60 на 40» – агропідсумки 2019 року
03.12.2019

Почему открытый рынок земли уничтожит половину молочных хозяйств Украины?

Леонид Центило, владелец АФ «Колос»

Ситуация в молочном животноводстве Украины на протяжении всего периода независимости следующая: менее половины молока производится в специализированных хозяйствах и более половины – в приусадебных. С тех специализированных хозяйств еще половина занимается как раз прибыльным и высокотехнологичным молочным бизнесом, а все остальные – держат молочное животноводство, как социальный проект, который позволял в течение многих лет (пока действует мораторий) обеспечивать жителей села, то есть своих пайщиков, работой, что помогало в налаживании диалога с ними в вопросе аренды их земли.  Никто не воспринимал все эти годы молочное животноводство, как бизнес, который может быть прибыльным, а затем и не инвестировал в него. Поэтому такого балласта будут пытаться избавиться, как только будет куплено землю и не надо будет искать подхода к пайщикам.
Однако, есть и другие хозяйства, это те которые живут молочным животноводством, часто они имеют беспривязное содержание коров, современные доильные залы, где дойное стадо в размере 500 голов коров может обслуживать 2-4 работника, такие хозяйства не экономят на балансировании рационов для коров и введении в них высокоэффективных кормовых добавок, которые способствуют высокой продуктивности животных. В результате, они ведут прибыльный молочный бизнес. И вряд ли вырежут своих коров после покупки земли.
Правда, пока не происходит никакого наращивания поголовья, потому что эта неопределенность с оборотом земель вносит коррективы в ведение нашего непростого бизнеса. Животноводы начали придерживать деньги, откладывая их на выкуп земель. Ведь для производителей молока закупать корма на стороне, во-первых, очень дорого (на них приходится 50-60% расходов молочного скотоводства), а во-вторых, молочному стаду нужны грубые корма, которых на стороне не купишь вообще. Поэтому любая молочная ферма должна, хочешь или нет, а иметь в своем составе банк земли, чтобы иметь возможность обеспечивать своих коров кормами.
В связи с этим, вижу выход только в том, что власть предоставит таким, как я фермерам, возможность льготного выкупа используемых земель из расчета 1-2 га на корову или по крайней мере обеспечит в льготных кредитах на выкуп этой земли. Кроме того, не лишним было бы содействие государства в вопросе открытия для наших молокоперерабатывающих предприятий новых экспортных рынков, внедрение упрощенной системы налогообложения молочных хозяйств, популяризация здорового питания, потребление молока, популяризация молочной продукции украинского производства на внешних рынках.
Я очень поддерживаю проект по размещению молокосодержащих продукции на отдельной полке в магазинах. Потому что это честно, справедливо и дает потребителю возможность выбирать. Ведь во многом прибыль фермера-молочника зависит от работы с молокоперерабатывающими предприятиями, лучше купят некачественное молоко от крестьянина, чем молоко высшего качества от специализированного хозяйства – потому что так просто дешевле. Сегодня, например, закупочные цены крупных специализированных хозяйств составляют 10,5-10,7 грн. за 1 л молока с базовыми показателями содержания жира и белка. Мелкие и небольшие хозяйства получают сейчас – 9-9,5 грн. за 1 л. Хорошая это цена? Как сказать. Хотелось бы больше, учитывая нашу себестоимость производства.
Если не вмешаться на государственном уровне, то действительно может произойти неотвратимое. Мы можем потерять почти полностью молочное животноводство, а потом завозить сырое молоко для производства из него молочной продукции, которой даже сегодня украинский потребитель не потребляет в достаточной мере.
Сегодня впервые за много лет стадо молочных коров сокращается сверхвысокими темпами. По официальным данным, за последние 8 месяцев текущего года было вырезано и отправлены на мясокомбинаты 26000 коров. А я очень не хочу дойти до 4 революции, которая предусматривает получение животноводческой продукции без животных.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *