Французский бизнесмен о том, почему французские фермеры не будут спешить покупать украинскую землю

“Французький бізнесмен про те, чому французькі фермери не поспішатимуть купувати українську землю”
03.10.2019
Чому відкритий ринок землі винищить половину молочних господарств України?
11.10.2019

Французский бизнесмен о том, почему французские фермеры не будут спешить покупать украинскую землю

Винсент Лусуарн, компания «Axiom International», Франция

Я уже несколько лет работаю как с европейскими, так и с украинскими агропромышленниками. Наша компания поставляет генетику многим производителям свинины. Поэтому я знаю, чем живут и те, и другие. Открытый рынок земли у украинского агрария вызывает два страха. Первый касается дефицита дешевых средств для покупки земли. Второй – это риск скупки украинского чернозема иностранцами с их дешевыми кредитами и накопленными доходами за долгие годы работы. Но я должен сказать, что для большинства французских фермеров – ни средних, ни больших (конечно, по европейским меркам), ни мелких, ни кооперативы – не так уж и беспокоит открытие рынка земли в Украине. У нас здесь есть свои проблемы и потребности.
Дело в том, что когда я спрашиваю у знакомых мне французских фермеров, планируют ли они купить себе несколько гектаров украинского чернозема, то в подавляющем большинстве они не отвечают утвердительно. Потому что наш европейский аграрий элементарно побоится идти к вам: бояться малоизвестного рынке, а также знают множество примеров негативного опыта работы на нем. Поймите, ни один французский фермер не будет брать банковский кредит, чтобы купить у вас землю, пусть даже под наши очень дешевые 1,5-2% годовых. Зачем это ему? Мы лучше возьмем кредит для развития собственного бизнеса.
Хотя, конечно, иногда мне попадаются французские предприниматели и бизнесмены, которые не прочь инвестировать в украинскую землю. Но это не аграрные предприниматели, это не фермеры, не агрокооперации, не ассоциации, скорее, это обычные инвесторы, которые имеют свободные средства и хотят инвестировать в интересные и привлекательные проекты. Это те инвесторы, которые покупали землю в Румынии, Венгрии, Болгарии, Польше и тому подобное. Однако и они не сразу придут на рынок. Потому что им проще купить землю в других европейских странах, априори менее коррумпированных, более предсказуемых, более правовых. У них существует меньше различных разрешений, которые ты должен брать для работы, например, у вас в стране, меньше всевозможных ограничений и барьеров. В Европе ты в любом случае более защищен, чем в Украине.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *